Le personnel (2020-21)

Photo : Bold Photography

Personnel

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Lacerte relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons de prendre contact direct avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 256‑4384 et indiquer que vous voulez que l’enseignant vous rappel ou encore prendre contacte avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat est ouvert de 8 h à 16 h du lundi au vendredi.

 

Administration


M. Serge Carrière 
Directeur 

Mme Julie Picton Delorme 
Directrice adjointe 

Mme Tina Thibert
Secrétaire en chef

Mme Bineta Gueye
Secrétaire de soutien

 

Service aux élèves


Mme Josée Dorge
Orthopédagogue

Mme Marie Stadion 
Orthopédagogue

Mme Mélanie Maître-Bisson
Conseillère/orthopédagogie  

M. Alain Cénérini 
Conseiller

Mme Liette Rochon  
Francisation

 

Spécialistes


M. Marcel Lemoine 
Éducation physique 

Mme Jenny Erickson 
Éducation physique 

Mme Chantal Courcelles 
Éducation musicale et harmonie 

M. Nicolas Messner 
Éducation musicale 

 

Personnel enseignant


Mme Arianne Cloutier
Mme Adriana Chinchilla Chaput
(Stagière)
Maternelle – 7

Mme Darlène Founier
Maternelle – 8 

Mme Nathalie Bélisle
Mme Lynne Gosselin-Perkins
1er année – 4
Courriel (Bélisle)
Courriel (Gosselin-Perkins)

Mme Indira Adjanohoun
1er année – 1

Mme Sara Belley
Mme Aida Benyahia (Stagière)
2e année – 5 

Mme Josée Deroche
2e année – 3 

Mme Joëlle Adair 
3e année – 14 

Mme Marie-Josée Tremblay 
3e année – 15 

Mme Danielle Beauchemin Waldner
4e année – 16 

Mme Carole Verrier-Danneels 
4e année – 17 

Mme Joelle Godard 
5e année – 19 

Mme Lisette Vandale 
5e année – 18 

Mme Kelly Moore  
6e année – 20 

Mme Sylvie LaFlèche 
6e année – 22 

Mme Natasha Kaminsky 
7e année – 24 

M. Lazare Palanga 
7e année – 23 

Mme Geneviève Couture
8e année – 26

Mme Asma Zennati 
8e année – 25 

Personnel de soutien


Mme Céline Beaudoin
Auxiliaire

Mme Nicole Bergen 
Auxiliaire

Mme Sylvie Boulloigne
Bibliotechnicienne

Mme Roseline Carter
Auxiliaire

Mme Sanaa Chbouk 
Auxiliaire

Mme Stacey Denby 
Auxiliaire

M. Seydou Diallo 
Auxiliaire

Mme Kiana Doern 
Auxiliaire

Mme Lisa Dorge
Auxiliaire

M. Richard Dupasquier 
Auxiliaire

Mme Stéphanie Dupuis 
Auxiliaire

Mme Édith Forest
Auxiliaire

Mme Jocelyne Jones
Auxiliaire

Mme Besma Joulak 
Auxiliaire

Mme Jenna Matsubara
Auxiliaire

M. Abdelhakim Moussaoui 
Auxiliaire

Mme Thérèse Ndaya 
Auxiliaire

M. Joël Rivard 
Auxiliaire

Mme Rachelle Saurette
Auxiliaire

M. Sarah Schulman
Auxiliaire

 

Conciergerie


M. Jordan Prescott 
Concierge en chef 

M. Alain Ruchegeza 
Concierge de soutien 

M. Cédric Schemeza
Concierge de soutien