Personnel

Le personnel (2017-18)

Logo adminitratif

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Lacerte relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons de prendre contact direct avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 256‑4384 et indiquer que vous voulez que l’enseignant vous rappel ou encore prendre contacte avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat est ouvert de 8 h à 16 h du lundi au vendredi.

 

Administration


M. Daniel Preteau
Directeur 

Mme Linda Romeo
Directrice adjointe 

Mme Tina Thibert
Secrétaire en chef

Mme Lisabeth Dupuis 
Secrétaire de soutien

 

Service aux élèves


Mme Josée Dorge
Orthopédagogue

Mme Marie Stadion 
Orthopédagogue

M. Alain Cénérini 
Conseiller

Mme Liette Rochon  
Francisation

 

Spécialistes


M. Marcel Lemoine 
Éducation physique 

Mme Jenny Erickson 
Éducation physique 

Mme Chantal Courcelles 
Éducation musicale et harmonie 

Mme Joelle Adair 
Éducation musicale 

M. Guy Michaud 
Guitare 

 

Personnel enseignant


Mme Brigitte Paillé 
Maternelle – 7 

Mme Monique Soulard 
Maternelle – 8

Mme Suzanne Fiola
1er année – 1 

Mme Sara Belley
2e année – 2

Mme Lynne Gosselin-Perkins 
1er année – 4 

Mme Anélise Pautes Manzanares
(Remplace Mme Dupas – temps indéterminé)
2e année – 3 

M. Pascal Legrand 
2e année – 5 

Mme Josée Deroche
3e année – 14 

Mme Marie-Josée Tremblay 
3e année – 15 

Mme Danielle Beauchemin Waldner
4e année – 16 

Mme Carole Verrier-Danneels  
4e année – 17 

Mme Debbie Barthelette et
Mme Joëlle Adair 
5e année – 18 
Courriel (Barthelette)
Courriel (Adair) 

M. Gilles Marchildon 
5e année – 19 

M. Marc Hince et
Mme Mélanie Maître-Bisson
6e année – 25
Courriel (Hince)
Courriel (Maître-Bisson)

M. Maurice Paillé
6e année – 26

Mme Pauline Mireault 
7e année – 23 

Mme Marie-Josée Hupé-Marcoux 
7e année – 24 

Mme Kelly Moore  
8e année – 20 

M. Christophe Candas
8e année – 22 

 

Personnel de soutien


Mme Céline Beaudoin
Auxiliaire

Mme Renelle Bohémier
Auxiliaire

Mme Sylvie Boulloigne
Bibliotechnicienne

Mme Roseline Carter
Auxiliaire

Mme Édith Forest
Auxiliaire

Mme Nicole Grégoire
Auxiliaire

M. Patrick Grégoire
Auxiliaire

Mme Bineta Diene Gueye
Auxiliaire

Mme Jocelyne Jones
Auxiliaire

Mme Jenna Matsubara
Auxiliaire

Mme Rachelle Saurette
Auxiliaire

Mme Micheline Schlag
Auxiliaire

 

Conciergerie


M. Jordan Prescott 
Concierge en chef 

M. Cédric Schemeza
Concierge de soutien

M. Rossel Gosselin
Concierge de soutien