Notre histoire

Historique de l’École Lacerte

Photo : Bold Photography

Toutes démarches qui mènent à une fin ont une histoire.  Il en est de même pour le projet de l’École Lacerte. En fin de compte, plusieurs générations en ont et continuent d’en bénéficier.


Notre histoire

L’École Lacerte a ouvert ses portes en septembre 1966. L’ouverture officielle a eu lieu le 12 octobre 1966 à 14 h.  M. George Johnson, le Ministre de l’éducation ainsi que le président de la commission scolaire, M. Georges DeCruyenaere étaient présents.

L’école est nommée en l’honneur de feu M. Henri Lacerte, juge à la cour juvénile et familiale de Saint-Boniface et un des chefs de file de l’Association d’Éducation des Canadiens-français du Manitoba.

En 1968, on ajoute une aile à l’école afin d’accueillir des jeunes de la maternelle à la 7année.  La clientèle augmente au cours des années jusqu’au point où des unités mobiles sont ajoutées dans la cour arrière de l’école. Lacerte accueille alors plus de 700 jeunes.

En 1975, le groupe d’élèves est divisé en deux. La maternelle à la 6année sont à Lacerte et la 7à la 9année sont à l’école Guyot.  Une partie du personnel de l’école est mutée à l’École Guyot.

En 1978, c’est le retour au bercail et l’École Lacerte accueille cette fois des jeunes de la maternelle à la 8année de langue maternelle française et elle reprend à titre d’école franco-manitobaine.

En 1991, on célèbre le vingt-cinquième anniversaire de l’ouverture de l’école et parmi les dignitaires se retrouve la fille du juge Lacerte, Ghislaine Lacerte, qui adresse la parole aux quelques 100 personnes venues fêter cette heureuse occasion.

En 1993, l’École Lacerte, suite à la décision des parents et tel que prescrit par la nouvelle loi créant la Commission scolaire franco-manitobaine, est transférée à la DSFM et à compter de septembre 1994, elle fait partie des 22 écoles existantes de ce nouveau conseil scolaire.

En 2016, l’École Lacerte célébrera ses 50 ans.

Vous y retrouvez encore aujourd’hui une communauté scolaire engagée, qui apprend, grandit et s’épanouit…en français bien sûr!


Direction de l’école Lacerte depuis 1966

Anna Marion de 1966 à 1970

Thérèse Meisner de 1970 à 1975

Guy Roy de 1975 à 1976

Wilfred Gosselin de 1976 à 1979

Roger Druwé de 1979  à 1982

Georges Druwé de 1982 à 1995

Monique Fisette de 1995 à 2001

Gilles Normandeau (intérim) de septembre à décembre 2001

Victor Perrin de janvier 2002 à mars 2008

Bernard Gagné (intérim) de mars à juin 2008

Bernard DesAutels de septembre 2008 à juin 2011

Claudette Grenier de septembre 2011 à décembre 2014

Joanne d’Eschambault-Deezar (intérim) de janvier 2015 à juin 2015

Daniel Preteau de septembre 2015